Что такое CMS и для чего они нужны

CMS называют специальную программу, «движок сайта», который устанавливают на хостинг-площадке и который выполняет несколько важных функций.

Наиважнейшая из них – СМS показывает страницы сайта его пользователям, «на лету» формируя их содержимое из ранее составленных шаблонов с контентом и дизайном, которые уже хранятся в базе данных.
Создавать сайт можно, конечно, и без CMS, в редакторе MS Word, однако такой путь создания пригоден лишь для тех сайтов, страниц на которых – раз-два и обчелся, а вот для более масштабных проектов понадобится воспользоваться или платным, или бесплатным «движком».

Лучшая cms для портала, конечно же, платная. С ней и мороки меньше, и пользы от неё больше. Вот некоторые CMS, за которые придется выложить некоторую сумму, но результат работы с которыми облегчит вашу и без того нелегкую жизнь администратора:

— DataLife Engine – наиболее «продвинутая» и надежная, с доступным интерфейсом и хорошим функционалом;
— Slaed CMS – подходит практически для чего угодно, но лучше всего – для создания порталов;
— Joomla – более сложная в использовании, но знакомая многим пользователям рунета, то есть, можно найти специалистов по «ломанию».

Помните, что выбор CMS требует тщательного анализа всех возможных вариантов и, конечно же, сайта, который вы собираетесь создавать.