Постов о Joomla больше не будет !!!

Постов о Joomla больше не будет !!!Здравствуйте, дорогие друзья. Хочу сразу сказать что посты о Joomla будут, но не здесь, не на этом блоге. За все время работы с Joomla (с 2007 года), у меня столько много накопилось информации и личного опыта о работе с Joomla, что писать не переписать. И по этому я решил открыть блог о Joomla и все что с ним связано. Называется он Nauca — научись работать с Joomla. Открыл я его в июне этого года, но только недавно решил плотно и заняться, ну это понятно почему вить лето позади, время творить :-).

Немного хочу рассказать что там будет и что можно ожидать на страницах  блога Nauca. Дизайн для блога я подобрал не броский, что б не отвлекать вас мои дорогие читатели от подачи той информации, что будет в постах блога. Разделы для блога на данный момент следующие:

  • Компоненты— раздел где, я буду рассказывать о компонентах Joomla, как с ними работать, разные хаки, хитрости и просто подсказки, что пригодятся вам в работе с этими компонентами.
  • Модули — тоже самое что и пункт выше, но о модулях для Joomla.
  • Плагины — тоже самое что и пункт выше, но о плагинах для Joomla.
  • Заметки — краткие записи, о том что на моем пути разработки сайтов встречалось в плане багов и т.д и как с этим справится. А также пометки для самого себя на будущее.
  • Новости — здесь будут опубликоваться актуальные новости из мира Joomla.
  • Шаблоны — все что связано с работой шаблонов, их настройкой, работой и т.д, будет опубликовано в этой категории.
  • и другие рубрики.  По мере расширения сайта, рубрики будут появляться новые.

Не читать дальше Постов о Joomla больше не будет !!!

Где скачать, как установить и настроить Joomla шаблон для сайта

Где скачать, как установить и настроить Joomla шаблон для сайтаУважаемые читатели, сегодня я хочу рассказать о том Где скачать, как установить и настроить Joomla шаблон для сайта. Поскольку поддержка Joomla 1.0.x прекращена, потому буду рассказывать где скачать, как установить и настроить Joomla шаблон для сайта именно для Joomla 1.5.x. Как установить саму Joomla 1.5 вы можете прочитать на блоге о Joomla в посту Установка joomla 1.5 на хостинг или как установить Joomla. Начальная настройка Joomla. Сначала что б  установить шаблон для Joomla 1.5, его нужно скачать. Зразу вопрос: где скачать шаблон? Есть много сайтов, где возможно скачать шаблон под Joomla как бесплатные, распространенные по лицензии GNU/GPL так и варезные шаблоны (платный шаблон, но выложен для общего скачивания). Приведу в пример пару сайтов:

Бесплатно скачать шаблоны под Joomla по лицензии GNU/GPL :

Шаблоны Joomla на NAUCA

Joomlaos.de

Templatki.com

joomla24.com

JoomlaHacks.com

SiteGround

Бесплатно скачать шаблоны под Joomla (варезные):

http://design4free.org/

http://nrg-design.ru/

http://livejoom.com/

Читать дальше о

Хитрости с отображениями модулей в Joomla

Дорогие читатели, сегодня я хочу представить вашему вниманию Хитрости с отображениями модулей в Joomla. Что именно представляют эти  хитрости:

  • отображения модуля только на определённых страницах;
  • отображения модуля по IP-адресу или диапазону адресов;
  • отображение модуля только определённому типу пользователей;
  • отображение модуля при полном просмотре текста или новости.

Все эти хитрости мы осуществляем с помощью кусочка кода, внедрённого в шаблон сайта. И так, начнем:

Отображения модуля только на определённых страницах

Для того что б отображать модуль только на определённых страницах нам нужно вставить следующий код:

<?php
  if (($option == '') || ($option == 'com_frontpage')) {
    mosLoadModules ( 'user1' );
  }
?>

В этом примере мы выводим позицию модулей user1, только на главной странице.

Читать о

Joomla 1.6 Beta 4

Официальная команда разработчиков Joomla! объявила о выходе очередной бета-версии Joomla 1.6 Beta 4. Данный релиз содержит исправления 103 обнаруженных ошибок. Разработчики обращают внимание на то, что данная версия предназначена только для тестирования и ознакомления, так как не является стабильной. Выпуск следующей бета-версии запланирован на 12 июля.

Оф.сайт http://www.joomla.org/

Выпадающее меню для Joomla (модуль)

Дорогие читатели, сегодня я хочу рассказать о модуле (бесплатном) для Joomla с помощью которого можна создавать выпадающее меню.  Также советую почитать пост Скачать модуль меню для сайта под Joomla – Art Total Menu Light. Подобных средств есть много для Joomla (платных), но как ни странно именно этот модуль помог и сейчас я хочу поделится с вами. Немного о модуле:

После установки модуля заходим в настройки модуля и что мы видим (для увеличения жмем на картнку): Читать дальше о

Png fix для Joomla или «IE 6 посвящается»

Дорогие читатели, все вы в курсе, а кто не в курсе тот будет знать,  что браузер IE 6 некорректно отображает картинки формата png , а точнее прозрачность этих файлов. Конечно хотелось бы что б этот браузер исчез из пространства интернета, но пока что этим браузером все еще пользуются. Есть много способов исправить эту досаду с помощью Ява-скрипта или htc.

Для CMS Joomla разработан плагин который сегодня я Вам хочу представить под названием «Ultimate PNG Fix». Этот плагин делает очень полезное дело, а именно делает хак  для браузера Internet Explorer 6 (что б ему пусто было), связанное с отображением прозрачности файлов png. Читать дальше о «Png fix для Joomla или «IE 6 посвящается»»

Как поставить ссылку на статью в Joomla.

Дорогие читатели, сегодня я хочу Вам представить пост «Как поставить ссылку на статью в Joomla.» Многие пользователи сталкивались с тем, что нужно поставить ссылку в материале на другой материал (перекресная ссылка). Одним из способов это скопировать ссылку с фронтенда ивставить ее, но когда материал не пркреплён ни к одному меню или не размещён, такой ход не подходит. Есть плагины для редакторов, которые позволяют это делать, например плагин Advanced Link  для редактора JCE.

Но плагины дают хоть небольшую, но дополнительную нагрузку на сайт, а это влияет на скорость работы сайта.

И так, как » Как поставить ссылку на статью в Joomla » но без плагинов.

Разсмотрим пример ссылки на материал: Читать далее