Постов о Joomla больше не будет !!!

Постов о Joomla больше не будет !!!Здравствуйте, дорогие друзья. Хочу сразу сказать что посты о Joomla будут, но не здесь, не на этом блоге. За все время работы с Joomla (с 2007 года), у меня столько много накопилось информации и личного опыта о работе с Joomla, что писать не переписать. И по этому я решил открыть блог о Joomla и все что с ним связано. Называется он Nauca — научись работать с Joomla. Открыл я его в июне этого года, но только недавно решил плотно и заняться, ну это понятно почему вить лето позади, время творить :-).

Немного хочу рассказать что там будет и что можно ожидать на страницах  блога Nauca. Дизайн для блога я подобрал не броский, что б не отвлекать вас мои дорогие читатели от подачи той информации, что будет в постах блога. Разделы для блога на данный момент следующие:

  • Компоненты— раздел где, я буду рассказывать о компонентах Joomla, как с ними работать, разные хаки, хитрости и просто подсказки, что пригодятся вам в работе с этими компонентами.
  • Модули — тоже самое что и пункт выше, но о модулях для Joomla.
  • Плагины — тоже самое что и пункт выше, но о плагинах для Joomla.
  • Заметки — краткие записи, о том что на моем пути разработки сайтов встречалось в плане багов и т.д и как с этим справится. А также пометки для самого себя на будущее.
  • Новости — здесь будут опубликоваться актуальные новости из мира Joomla.
  • Шаблоны — все что связано с работой шаблонов, их настройкой, работой и т.д, будет опубликовано в этой категории.
  • и другие рубрики.  По мере расширения сайта, рубрики будут появляться новые.

Не читать дальше Постов о Joomla больше не будет !!!

Где скачать, как установить и настроить Joomla шаблон для сайта

Где скачать, как установить и настроить Joomla шаблон для сайтаУважаемые читатели, сегодня я хочу рассказать о том Где скачать, как установить и настроить Joomla шаблон для сайта. Поскольку поддержка Joomla 1.0.x прекращена, потому буду рассказывать где скачать, как установить и настроить Joomla шаблон для сайта именно для Joomla 1.5.x. Как установить саму Joomla 1.5 вы можете прочитать на блоге о Joomla в посту Установка joomla 1.5 на хостинг или как установить Joomla. Начальная настройка Joomla. Сначала что б  установить шаблон для Joomla 1.5, его нужно скачать. Зразу вопрос: где скачать шаблон? Есть много сайтов, где возможно скачать шаблон под Joomla как бесплатные, распространенные по лицензии GNU/GPL так и варезные шаблоны (платный шаблон, но выложен для общего скачивания). Приведу в пример пару сайтов:

Бесплатно скачать шаблоны под Joomla по лицензии GNU/GPL :

Шаблоны Joomla на NAUCA

Joomlaos.de

Templatki.com

joomla24.com

JoomlaHacks.com

SiteGround

Бесплатно скачать шаблоны под Joomla (варезные):

http://design4free.org/

http://nrg-design.ru/

http://livejoom.com/

Читать дальше о

Хитрости с отображениями модулей в Joomla

Дорогие читатели, сегодня я хочу представить вашему вниманию Хитрости с отображениями модулей в Joomla. Что именно представляют эти  хитрости:

  • отображения модуля только на определённых страницах;
  • отображения модуля по IP-адресу или диапазону адресов;
  • отображение модуля только определённому типу пользователей;
  • отображение модуля при полном просмотре текста или новости.

Все эти хитрости мы осуществляем с помощью кусочка кода, внедрённого в шаблон сайта. И так, начнем:

Отображения модуля только на определённых страницах

Для того что б отображать модуль только на определённых страницах нам нужно вставить следующий код:

<?php
  if (($option == '') || ($option == 'com_frontpage')) {
    mosLoadModules ( 'user1' );
  }
?>

В этом примере мы выводим позицию модулей user1, только на главной странице.

Читать о

Мета-теги для товаров в VirtueMart

Дорогие читатели, представляю Вашему вниманию хак для Virtuemart. С помощью этого хака можно создавать мета-теги для товаров в VirtueMart. Еще один хак можете найти в этом посте. Данный хак полезен для Сео-оптимизации вашего магазина под управлением VirtueMart. Хак протестирован под Joomla 1.5 и Virtuemart 1.1.4.

Хак будет автоматически создавать лучшее title, Meta Description, Meta Keywords, Meta Abstract и Meta Subject, уникальные для каждого продукта и категории. Кроме того, теперь вы можете добавить Canonical Meta, уникальные для каждого продукта и категории.Также поддерживает добавление тегов, как:

Читать дальше о «Мета-теги для товаров в VirtueMart»

Количество товара с десятичными знаками в VirtueMart

Дорогие читатели, наткнулся в инете на очень интересный хак для VirtueMart, думаю кто занимается разработкой интернет магазинов на VirtueMart будет  полезно. И так, что же делает этот хак?   А этот хак позволяет виводить в VirtueMart количество товара с десятичными знаками (по умолчанию количество округляется), это не очень удобно если вы продаёте строй материалы, поскольку размер не всегда 200х100 и т.д. И так что нужно сделать для этого:

Внести изменения в файлы
administrator/components/com_virtuemart/classes/ps_cart.php
administrator/components/com_virtuemart/classes/ps_checkout.php
administrator/components/com_virtuemart/classes/ps_product.php
заменив getInt на getFloat при запросах количества товара

В базе данных:

Читать дальше о «Количество товара с десятичными знаками в VirtueMart»

Выпадающее меню для Joomla (модуль)

Дорогие читатели, сегодня я хочу рассказать о модуле (бесплатном) для Joomla с помощью которого можна создавать выпадающее меню.  Также советую почитать пост Скачать модуль меню для сайта под Joomla – Art Total Menu Light. Подобных средств есть много для Joomla (платных), но как ни странно именно этот модуль помог и сейчас я хочу поделится с вами. Немного о модуле:

После установки модуля заходим в настройки модуля и что мы видим (для увеличения жмем на картнку): Читать дальше о

Png fix для Joomla или «IE 6 посвящается»

Дорогие читатели, все вы в курсе, а кто не в курсе тот будет знать,  что браузер IE 6 некорректно отображает картинки формата png , а точнее прозрачность этих файлов. Конечно хотелось бы что б этот браузер исчез из пространства интернета, но пока что этим браузером все еще пользуются. Есть много способов исправить эту досаду с помощью Ява-скрипта или htc.

Для CMS Joomla разработан плагин который сегодня я Вам хочу представить под названием «Ultimate PNG Fix». Этот плагин делает очень полезное дело, а именно делает хак  для браузера Internet Explorer 6 (что б ему пусто было), связанное с отображением прозрачности файлов png. Читать дальше о «Png fix для Joomla или «IE 6 посвящается»»