К 2013 году в Европе построят беспилотный космический корабль

IXV

IXV

Космическое агентство Европы заявило, что собирается создать и запустить свой собственный космический корабль, который будет беспилотным и суборбитальным. Сделать это, агентство планирует через два года.

Сначала ЕКА собиралось запустить новый корабль Intermediate Experimental Vehicle (IXV) для того, чтобы продемонстрировать точные технологии его посадки на землю, для которой будут использоваться воздушные подушки и парашюты, но затем агентство передумало и решило создать более комплексный корабль, который сможет не только приземляться из космоса, но и взлетать.

По планам, выводить на суборбитальную траекторию корабль поручат европейской ракете Вега, которую будут запускать с космодрома Куру, который находится в Южной Америке. После этого корабль будет сам сходить с орбиты и садиться. Предположительно корабль будет весить около двух тонн, а рабочая высота составит примерно 450 километров. Кроме того, корабль будет входить в слои атмосферы на скорости. Которая составит примерно 7,5 км/сек.

Первая версия корабля будет построена в расчёте на посадку с использованием парашюта, производить посадку он будет в Тихом океане, где его будут ждать команды спасателей.

Хотите сделать ремот, в том числе починить крышу? Тогда вам нужно узнать цены на гибкую черепицу, ведь гибкая черепица это лучший материал для покрытия крыши и от дождя защищает прекрасно.