В Японии создали пятипальцевую мышку

Amenbo

Amenbo

Японская компания Double Research & Development создала манипулятор, который называется Amenbo. Используя манипулятор можно управлять компьютер используя все 5 пальцев руки, пишет CrunchGear.

Манипулятор Amenbo состоит из шести главных элементов, таких как опора под ладонь и пять подставок, по одной для каждого пальца, между собой они соединены проводами. В каждой подставке есть датчик, отслеживающий каждое движение пальца, а также давление, которое оказывает палец на подставку.

Создатели манипулятора говорят, что устройство можно использовать в программах, которые используют для точного позиционирования, к примеру редакторы трёхмерной графики. Во время демонстрации Amenbo использовали в работе с редактором 3D CAD.

Как заявляют Double Research & Development у нового манипулятора есть кое-какие преимущества перед остальными инструментами ввода. Например, kinect фиксирует только движение руки, а Amenbo фиксирует и движения и давление, которые пальцы оказывают на поверхность. От панелей сенсоров новый манипулятор отличается тем, что может «различать» каждый отдельный палец.

На данный момент манипулятор подключается к компьютеру с ОС Windows 7.