Япония попала на первое место в рейтинге суперкомпьютеров TOP-500

суперкомпьютер

суперкомпьютер

Японский супер компьютер, который называется K Computer признали самым мощным компьютером в мире, сообщает CNET News ссылаясь на данные из рейтинга Top500.

Японский суперкомпьютер обощёл по производительности китайский Tianhe-1A, который был лидером в рейтинге Top500 с ноября прошлого года.

В результате теста Linpack, производительность японского суперкомпьютера составила целых 8,16 петафлопс, а производительность китайского компьютера всего 2,6 петафлопс.

Кроме K Computer в пятёрку мощнейших компьютеров входит американский Jaguar (1,75 петафлопс), китайская Nebulae (1,27 петафлопс), а также японский суперкомпьютер Tsubame 2.0 (1,19 петафлопс).

Предел в один петафлопс смогли преодолеть ещё десять суперкомпьютеров, но среди них нет ни одного российского компьютера. Производительность самого мощного российского компьютера составляет 780 терафлопс, а сам компьютер установлен в Саровском ядерном центре.

По информации рейтинга Top500, больше всего суперкомпьютеров находится в Соединённых штатах, а именно 256 систем, второе место занимает Китай, 62 системы, на р\третье позиции Германия, в которой 30 суперкомпьютеров, на четвёртом Англия, 27 систем, а замыкает пятёрку лидеров Япония с 26 системами.