Создана первая в мире ночная солнечная электростанция

Gemasolar

Gemasolar

Самая первая в мире коммерческая солнечная электростанция, которая основана на центральной башне, огромном накопителе расплавленной соли и множества зеркал-концентраторов заработала возле Севильи в городке Фуэнтес-де-Андалусия.

Максимальна мощность станции 19,9 мегаватт, что позволяет ей производить примерно 110 гигаватт-часов энергии ежегодно. Mail Online подчёркивает, что Gemasolar даёт гарантии, что будет работать более 270 суток в году. Это почти в три раза больше, чем у похожих систем альтернативной энергии, которые довольно часто страдают от непостоянства источника энергии, например от солнца или ветра.

Кстати, вы успели подать заявку в конкурс продвижение неизбежно? Я уже подал. В создании испанского проекта принимала участие крупная энергетическая компания Masdar из ОАЭ, планирующая построить самую большую солнечную электростанцию в мире.

Секрет станции в том, что в станции есть большой накопитель с расплавленной солью, который является промежуточным носителем тепла. Именно в нём скапливается большое количество тепла, которое перекрывает всю ночь или весь облачный день. Благодаря этому станция может работать круглые сутки.

На станция Gemasolar партнёры потратили 427 миллионов долларов. Станция может снабжать электричеством до 25 тысяч домов.