Роботы, которые учатся на собственных ошибках

Роботы, которые учатся на собственных ошибках

Роботы, которые учатся на собственных ошибках

Впервые в мире, Осаму Хасегава, доцент Токийского технологического института, и его команда разработали систему, которая позволяет роботам осмотреться к окружающей среде и при необходимости обратиться к Интернету для получения нужной информации, что позволит им как можно лучше решить возникшую проблему.

Большинство существующих роботов хороши для обработки и выполнения задач, на которые они запрограммированы, но они мало знают о« реальном мире », где мы, люди, живем, сказал ученый. Таким образом, наш проект является попыткой построить мост между роботами и реальным миром.

Самоорганизующиеся инкрементные нейронные сети (SOINN), являются алгоритмом, который позволяет роботам использовать свои знания — то, что они уже знают — сделать вывод о том, как выполнить задачи, которые им поручили сделать.

(SOINN) изучает окружающую среду для сбора информации и последующей передачи в согласованный набор инструкций. Например, была дана команда подать воду. Не имея специальных программ для водообслуживания, робот разрабатывает порядок действий, необходимых для выполнения задачи.

В будущем, мы полагаем, робот будет в состоянии попросить компьютер в Англии, как правильно заваривать чай и выполнить полученное задание в Японии, надеется Хасегава.

Как и люди, система способна отфильтровывать «шум» или незначительную информацию, которая может запутать других роботов.

Эта умная машина всегда найдет практическое применение, например, контролировать работу светофоров на основе анализа и отчетов об авариях, агрегировать данные от многочисленных датчиков, расположенных по всей Японии и определять движения, которые могут оказаться существенными в прогнозе землетрясений и других природных катаклизмов.

Но профессор обращается с просьбой, чтобы люди с различным уровнем подготовки в различных областях обсудили, как правильно применять эту технологию, пока она еще находится в зачаточном состоянии, так как имеется множество причин быть осторожными в использовании роботов, которые способны самообучаться.

Технология развивается с огромной скоростью и полезная вещь, как кухонный нож, может оказаться опасным оружием. А для кого-то важнее узнать как в одноклассниках узнать невидимку и на этом ихние поиски заканчиваются.