Журналистов заменяют роботами

Narrative Science

Narrative Science

Ещё в прошлом году стало известно о создании программы Narrative Science, которая предназначена для создания автоматических отчётов о прошедших матчах по бейсболу, тогда же и начали её применять.

По сообщениям Национального общественного радио (NPR), совсем недавно данная программа составила отчёт о бейсбольном матче, причём качество отчёта было в разы лучше текста, написанного спортивным репортёром.

В матче, который освещали как журналист, так и программа, причём независимо друг от друга, питчер(игрок, который бросает мяч) одной из бейсбольных команд добился такого результата, который в прошлый раз показали на матче Национальной ассоциации студенческого спорта США (NCAA) ещё в 2002 году. Спортивный журналист упомянул это в своём отчёте, причём в предпоследнем абзаце своего отчёта, а программа сообщила об этом достижение в первом же абзаце, а это считается самым лучшим решением, по канонам мастерства репортёров.

«Основываясь на статические данные о прошедшем матче, программа автоматически создала заметку, заголовок, а также первый абзац, в котором и упоминалось об этом редком достижении», — сказал технический директор проекта Narrative Science, Крис Хаммонд.

Игрок, бросающий матч, то есть питчер университета Вирджинии, Уилл Робертс показал «идеальную игру» во время матча с бейсбольной командой университета  Джорджа Вашингтона, который состоялся в конце марта текущего года. «Идеальная игра» — это термин, который употребляют только тогда и только по отношению к питчеру, когда соперники за игру ни разу не попали битой по брошенному им мячу.

Автор отчёта о матче, который был опубликован на сайте Университета Джорджа Вашингтона, сообщил об «идеальной игре» питчера в предпоследнем абзаце своей статьи, которая состоит из 8-ми абзацев.

Отчёт, который написала программа Narrative Science, начинается со следующих слов: « Вторник стал для питчера Уилла Робертса действительно великим днём, «идеальная игра» которого помогла одержать победу…»

Программа Narrative Science, имеет возможность получать статистику в режиме реального времени, а также через судейские системы.

Сколько стоит программа, пока не известно, но разработчики уверяют, что с её помощью можно сэкономить на журналистах, которые работают со статистикой.

Журналистов заменяют роботами в различных странах в последние несколько лет. Например, робот описывал военный конфликт в Афганистане в 2002 году, пишет BBC.

В последнее время современные игрушки быстро набирают популярность. Хэндгам действительно уникальная вещь.