Продажи смартфона iPhone за год увеличились в два раза.

iPhone

iPhone

Количество продаж смартфонов iPhone компании Apple в январе-марте текущего года увеличилось в целых 2,1 раза, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Всего, за первый квартал 2011 года компания Apple смогла продать 18,6 миллионов смартфонов iPad, пишется в пресс-релизе, который поступил в редакцию “Lenta.ru”.

Показатель продаж смартфона iPhone в текущем году стал рекордным для компании Apple. Прошлый максимум продаж смартфонов был зафиксирован в период с октября до декабря 2010 года и составлял 16,2 миллиона проданных копий смартфона. Кстати именно в этот период празднуют хэллоуин. Лучше купить костюмы хеллоуин заранее, ведь чем ближе праздник, тем они дороже.

При таких высоких продажах смартфона iPhone неожиданно резко сократилось количество проданных планшетов iPad. За прошлый квартал компания Apple продала примерно 7,3 миллиона планшетов, а в период с января по март всего лишь 4,7 миллионов. Продавать iPad второго поколения в Соединённых Штатах начали в середине марта.

Кроме этого уменьшилось количество продаж плееров iPod. Общее количество продаж составило девять миллионов копий и за год снизилось на целых 17 процентов. Но в период с октября по декабрь прошлого года, на который пришёлся всплеск продаж из-за новогодних, а также рождественских праздников, было продано примерно 19,5 миллионов плееров.

По итогам завершившегося 26 марта 2011 года квартала, компания Apple также смогла установить рекорд по объёму чистой прибыли и выручки за данный период. Получается, что компании Apple удалось выручить 24,67 миллиардов долларов, а заработать примерно 6 миллиардов. Всего год назад эти показатели были меньше в 2 раза: 13,5 миллиарда выручки и 3 миллиарда чистой прибыли соответственно.

Компания Apple является самой крупной по капитализации рынка IT-компанией в мире. По итогам торгов на бирже Nasdaq цены на акции Apple выросли на 1,3 процента, а после закрытия рынка они продолжали расти и сейчас стоят около 353 доллара за акцию.