Кремль не видит в Skype и Gmail угрозы безопасности России

Skype

Skype

Сегодня помогаем продвигать окна пвх компании Фабрика Окон.

Представитель администрации президента России прокомментировал то, что сказал Александр Андреечкина, начальник Центра защиты информации и особой связи ФСБ, который назвал сервисы Skype и Gmail потенциальной угрозой безопасности Российской Федерации. По сообщениям РИА «Новости», слова Александра Андреечкина в Кремле назвали всего лишь «личным мнением», которое никак не отражается на политике государства.

«Александр Андреечкин превысил полномочия, а также сделал слишком поспешные выводы насчёт этих популярных сервисов», — процитировало агентство слова анонимного представителя Кремля. Собеседник агентства дал ФСБ совет, обеспечить защиту информационной информации, и разобраться с хакерами, которые атакуют «Живой Журнал».

До этого, в пятницу, агентство «Интерфакс» сообщало, что Александр Андреечкин выразил обеспокоенность тем, что многие «бесконтрольно» используют зарубежные сервисы, на которых трафик шифруется по особым алгоритмам, в частности это такие сервисы как Gmail, Hotmail  и Skype.

Некоторые моменты заседания показывали в закрытом режиме, а замглав Минкомсвязи Илья Массух отметил, что слова Андреечкина прозвучали так, ка будто он хотел запретить гражданам использовать эти сервисы. Также Массух пообещал, что никто не будет ограничивать россиян в использовании данных сервисов.

В итоге заседания было принято решение о создании межведомственной рабочей группы, которая разработает предложения по вопросу использования криптографических средств во всемирной сети.