Корпорация Apple стала самым крупным покупателем микрочипов в мире

Apple

Apple

На фоне таких успехов таких устройств как iPhone и iPad корпорация Apple стала самым крупных покупателем микрочипов, предназначенных для телефонов и компьютеров, в мире, сообщают в исследовательской компании IHS iSuppli. В 2010 году Apple потратила примерно 17,5 миллиардов только на покупку чипов, опередив по данному показателю компанию Hewlett-Packard, которая была до этого лидером.

Также iSuppli отметила, что всего за год объём покупки микрочипов компанией Apple увеличился на 80%, что показывает рост продаж её товаров на конечном рынке. В основном компания приобретает мобильные процессоры или лицензирует ядра для них, покупает радиочипы, которые позволяют устройствам iPad или iPhone функционировать в сотовых сетях, а ещё приобретает остальную электронную начинку, к примеру, модули памяти или звуковые чипы, которые переделывают голов в электронный сигнал.

Также в отчёте сообщают, что такие компании как Samsung, Micron Technology и Intel на данный момент являются самыми крупными поставщиками чипов памяти. Кроме этого компания подчёркивает, что Samsung третий покупатель чипов в мире.

По прогнозам iSuppli в текущем году компания Apple ещё больше увеличит объёмы закупаемых компонентов.