ФСБ не будет блокировать Gmail и Skype

Skype

Skype

ФСБ России не будет блокировать Skype и Gmail в России и не предлагает вводить такие меры. Об этом сообщили корреспонденту РИА «Новости» в центре общественных связей ФСБ. По словам служащего агентства, «возникновение новых технологий это естественный процесс и не надо ему препятствовать».

8 апреля некоторые СМИ ссылаясь на начальника Центра защиты информации и особой связи ФСБ Александра Андреечкина, сообщили что он предложил ФСБ запретить использование сервисов Skype и Gmail. Он сказал, что в ФСБ беспокойство вызывают особые методы шифрования данных, используемых сервисов, которые предположительно могут быть использованы преступниками.

Сообщение Андреечкина о возможном запрете Gmail и Skype вызвало широкую дискуссию среди общественности. Обсуждали это и политики, и общественные деятели и блоггеры. В Кремле, анонимный представитель администрации президента России выразил своё недоумение по поводу высказываний Андреечкина и назвал их только «личным мнением» сотрудника Фсб, которое никак не отражается на политике страны. Министерство связи тоже выступило против любых ограничений в работе сервисов Skype и Gmail.

Остаётся надеяться, что Андреечкин не предложит запретить использовать фотоаппараты canon. Они ведь тоже иностранные.