В Российской Федерации ввели цифровую подпись

подпись

подпись

8 апреля, то есть сегодня в Российской Федерации вступил в силу федеральный закон об электронных подписях. Документ был подписан президентом России – Дмитрием Медведевым ещё 6 апреля и опубликован в «Российской газете».

С сегодняшнего дня юридические лица и обычные граждане могут оформить цифровую подпись, которую можно использовать наравне с обычной подписью на бумаге. Цифровая подпись, прежде всего нужна для использования её в цифровых документах, в общем, при обращении в госслужбы и ведомства.

Всего по закону предусмотрено два вида электронных подписей «универсальная» и «простая». У первого вида подписи есть ещё две формы: «неквалифицированная» и «квалифицированная». Все три типа электронных подписей будут считаться равными обычной подписи на бумаге, конечно всё зависит от норм, которые прописаны в остальных документах и законах.

Выдавать электронные подписи будут удостоверяющие центры, которые будут регулироваться уполномоченными федеральными органами. Именно данные центры будут принимать обращения от граждан и выдавать им ключи подписи, сертификаты ключей проверки, а также ключи проверки подписи.

В данных сертификатах будет указана информация о хозяине электронной подписи. Также электронная подпись будет иметь ограниченный срок действия. Пока в федеральном законе не указано, каким именно будет этот срок.

По сообщениям Минкомсвязи «Российской газете», вероятнее всего, что электронная подпись будет платной, а стоимость подписи будет зависеть от цены на цифровой носитель. Но в федеральном законе пока ничего об этом не сказано, так что будет ли электронная подпись платной или нет пока неизвестно.

Ожидается, что электронную подпись будет принимать портал государственных услуг. С мая текущего года данный механизм начнут внедрять в столице России, а с июля в остальных регионах РФ.

У вашего сайта низкая посещаемость? Тогда вам необходимо комплексное продвижение сайта от TEAM SEO.