Разработан самый мощный компьютер

Разработан самый мощный компьютер

Разработан самый мощный компьютер

В флоридском университете США находится самый мощный компьютер со сменной конфигурацией, его имя «Вычислительный комплекс Novo-G».Разработан он на основе программируемых вентильных матриц (FPGA) и позволяет изменят конфигурацию системы в зависимости от поставленных перед ним задач.

Novo-G состоит в общей сложности из 192 вентильных матриц Altera Stratix-III E260, каждая из которых содержит 768 умножителей (18×18), 254 тыс. логических элементов, 204 тыс. регистров и имеет 4,25 Гб памяти. Матрицы размещены на 48 платах GiDEL ProcStar-III и управляются 26 четырёхъядерными процессорами Intel Xeon.

Ученные из того самого университета заявляют, что их система употребляет существенно меньше энергии и занимает меньше места, ниж стандартные суперкомпьютеры. Единственной сложностью является программирование системы Novo-G, что занимает довольно много времени.

Также ученые заявили что их система Novo-G способна обогнать самый быстрый суперкомпьютер Tianhe-1A, который расположен в Китае и выполняет за одну секунду до 2,57 квадриллиона операций с плавающей запятой.

Я представляю себе отличный хостинг на основе пару таких суперкомпьютеров, так сказать суперсерверов. Это был бы самый лучший хостинг провайдер во всем мире. Я б на нем точно протестировал работу своих сайтов.

Разработан самый мощный компьютер: 2 комментария

  1. А разве самый мощный компьютер не в Зеленограде?

Обсуждение закрыто.