Интерфейс Windows 8

Компанией Microsoft был недавно опубликован большой материал в блоге MSDN по теме реализации совместимости интерфейса Windows 8 Metro для различных дисплеев и разрешений, при этом начиная от 1024х768 точек и заканчивая сверхвысоким разрешением, по типу QXGA, которое, кстати, используется в новом Apple iPad.

Также стоит отметить, что для Microsoft всегда была проблемой адаптация интерфейса Windows под разрешение экрана, которое бывает достаточно высоким, и большую плотность PPI из-за особенностей платформы. Поэтому на дисплее с небольшой диагональю и высоким разрешением некоторые элементы будут выглядеть мелкими, что делает пользование ОС сложнее. В Windows 8 будут изменены некоторые настройки, что улучшит ситуацию. В этом они решили повторить подход Apple. Компания создает элементы интерфейса со стандартным разрешением и увеличенным вдвое. Результат можно наблюдать в новом iPad или на iPhone 4/4S. Документальные фильмы, видеоролики или же просто элементы интерфейса становятся более четкими в изображении.
Компания также заявила о поддержке минимума в разрешении 1024х768 точек, но ограничений по максимальному разрешению так и не устанавливала. Также, она будет требовать от партнеров увеличения в диагонали экрана, чтобы интерфейс не был мелким.