Что вы должны знать о FAQ

FAQ (полное название Frequently Asked Questions) – это список часто задаваемых вопросов, относящихся к какой-либо определенной теме. Обычно список составляется или отдельным человеком, или группой людей, чаще всего, специалистами в данной области знаний. FAQ можно найти на WEB-сайтах или в группах новостей. Русским вариантом FAQ является ЧаВо (полное название – часто задаваемые вопросы плюс ответы на них).

Для удобства читателей каждый ответ на вопрос разбивается на три категории в зависимости от степени сложности материала.

Н: Новичок – пользователь, который еще многого не знает, поэтому не слишком хочет разбираться и вникать в мудреные термины.

П: Продвинутый – пользователь, владеющий основами обращения с техникой, естественно, в том числе и компьютер, поэтому хочет все знать.

З: Задвинутый – пользователь, который считает, что знает все, поэтому любит докапываться к всяким научным и псевдонаучным мелочам.
FAQ подразделяется на многочисленные тематики, к примеру, в FAQ по инвестициям будут спрашиваться вопросы про инвестиции в интернете в 2012-2013 году и так далее.

Задача пользователя сайта – правильно задать вопрос, а администратора или другого пользователя – лаконично и правильно ответить на него. Если вы не знаете проверенного ответа, то вам тогда не стоит отвечать на него. Таким образом, вы сохраните свою репутацию и убережете пользователя, который задает вопрос, от неправильных поступков или сделанном выводе. Также за неверный ответ вы можете быть забанены другими пользователями, что, как показала практика, сильно сказывается на психике человека.

Если вам что-либо не понятно на сайте, прежде чем задать вопрос вебмастеру, посмотрите FAQ – может быть, там уже есть ответ.