Что такое хаб?

Хаб (или коммутатор) – это устройство, которое объединяет несколько компьютеров в сеть. Его действие очень простое: при получении пакета данных с одного порта, он делает рассылку его по всем остальным. Когда несколько пакетов направляются в один порт одновременно – они сталкиваются. Отсюда возникают так называемые «коллизии», замедляющие работу сети.

Свитч (или концентратор) – это тот же хаб, только имением «мозгов». Он запоминает, какой адрес есть на каждом его порту, и при приходе пакета данных (заголовок пакета содержит информацию, кому и от кого пришел пакет) свитч его отправляет на нужный порт.

Роутер (или маршрутизатор) – это устройство, которое объединяет в себе одновременно свитч и прокси-сервер. То есть данное устройство может работать в виде сервера, при этом, объединяя несколько компьютеров, а также предоставляет им выход в интернет через один внешний адрес. Периодически в качестве роутера может использоваться один из компьютеров сети. В случае если приобретение отдельного компьютера под роутер нецелесообразно, тогда ставится отдельное устройство. Естественно, возможностей у него меньше, зато цена тоже меньше.

По поводу всего этого может помочь компьютерная помощь в Красноярске у хорошего специалиста данной области.