Блог сервис LiveJournal снова не работает

ЖЖ

ЖЖ

Примерно в 11 часов утра в понедельник, 25 июля, самый популярный в русскоязычном интернете блог сервис LiveJournal перестал открываться. Большинство пользователей сразу вспомнили о хакерских DDoS-атак в результате которых LiveJournal несколько раз переставал работать в марте и апреле текущего года. Но сейчас, компания SUP, которой и принадлежит LiveJournal, заявила, что хакеры не имеют никакого отношения к сбою. По официально версии сбой произошёл из-за проблем в дата центре, в котором находятся все сервера LiveJournal.

Живой журнал совсем не работал примерно пять часов и заработал только к вечеру понедельника, но на следующий день множество пользователей по прежнему жаловались на проблемы с сервисом. К примеру, LiveJournal по разному открывался в разных браузерах, также многие пользователи просто не могли войти в свой аккаунт. Сообщение «The requested URL could not be retrieved», которое всех раздражает могла появляться после того, как пользователь пытался посмотреть ленту друзей или при клике на какой-либо пост в LiveJournal. У пользователей, которые не залогинивались, возникало меньше проблем, может потому что они думали как создать сайт с нуля своими руками, а не пользоваться готовыми решениями.

Пресс-служба SUPа объяснила проблемы с сервисом сбоями на американской стороне. Как все знают, именно в соединённых Штатах располагаются сервера LiveJournal. Конкретно обвиняются американские операторы связи Qwest и Verizon. Во вторник, 26 июля, глава LiveJournal Светлана Иванникова заявила, что в данный момент для некоторых пользователей и некоторых сервисов LiveJournal может работать не корректно из-за того, то идут восстановительные работы.
Естественно, что самые проницательные блоггеры в это не поверили. Самой популярной версией стала версия журналиста Андрея Мальгина, согласно которой LiveJournal «упал» из-за того, что в блогах опубликовали пост о причастности Евгения Ройзмана, который является главой фонда «Город без наркотиков», к организации драки в посёлке Сагра.