Автономия в сети Интернет

Точно так же, как в территории государства существуют административно-территориальные единицы, так и в огромной и сети Интернет существуют автономные административные единицы, которые называют доменное имя. Интернет – это крупнейшая виртуальная планета, которая функционирует благодаря системе доменных имен – DNS. В чём суть доменных имён? Доменное имя – это своеобразный адрес интернет-узла и расположенных на нём сетевых ресурсов, например, сервер электронной почты, веб-сайт. Вы можете создавать доменное имя в удобной для вас форме.

Совокупность доменных имён называют доменной зоной, у этих имён есть определённый уровень, что входит в конкретный домен.
Существует организация ICANN, она регулирует деятельность международных доменов IDN – домены общего верхнего уровня, а национальные домены верхнего уровня регулирует организация IANA.
Длина доменного имени может ограничиваться по техническим причинам или административным. В основном, длинные доменные имена используются в целях рекламы или привлечения внимания. Также существуем статистика самых дорогих доменных имён, они определяют интерес бизнес сообщества и соответствующую тематику. Наиболее дорогим доменным именем в 2009 стоило 16 млн. долларов. Это был домен Insure.com.

«Красивые» адреса сайтов в последнее время стали в моде, такая тенденция появилась с развитием интернет бизнеса. С каждым годом число зарегистрированных доменов растёт с невообразимой силой. Уже в 2009 году в сети Интернет было зарегистрировано около двухсот миллионов доменных адресов. Это с одной стороны хорошо, а с другой, не очень. Из-за большого количества доменов, придумать доменное имя стало весьма затруднительной задачей, повторяющиеся имена запрещены.