Журналисты принципы работы облачного музыкального сервиса Apple

Apple

Apple

В СМИ попали новые известия об музыкальном сервисе корпорации Apple, который, предположительно, будет называться iCloud.

Журналу BusinessWeek стало известно, что пользователям не надо будет самим копировать музыку с компьютера и загружать на удалённый сервер. Вместо этого сервис самостоятельно просканирует музыку, которая есть на компьютере и найдёт соответствующие треки на своих серверах.

Уже работающие облачные сервисы Amazon и Google требуют, чтобы человек сам грузил музыку на серверы. Это не очень удобно, особенно пользователям с низкой скоростью интернет соединения.

Сервис iCloud будет платным, сообщают источники BusinessWeek. Также есть вероятность, что компания Apple интегрирует  новый сервис со своим облачным хранилищем MobileMe, стоимость использования которого – 99 долларов в год.

Не исключено, что сервис iCloud будет представлен компанией Apple на конференции WWDC, которая начнётся 6 июня в Сан-Франциско. Доступ к музыке пользователи получат как с компьютера так и с мобильных устройств с ОС iOS.

На данный момент компания Стива Джобса договаривается о запуске сервиса с крупнейшими музыкальными лейблами. Разрешение уже дали Warner Music Group, EMI и Sony Music Entertainment, остался только Universal Music.