Регуляторы заблокировали крупную сделку компании Google

ITA

ITA

Министерство юстиции США приняло решение о блокировке сделки между компанией Google и билетным сервисом ITA, который хотела купить компания Google. В официальном сообщении ведомства говорится, что сначала регулятор обязал компанию Google обеспечить лицензирование продуктов ITA для остальных компаний.

Также в ведомстве отметили, что сделка, в своём первоначально виде довольно сильно ограничит конкуренцию на рынке сайтов, которые специализируются на информации про авиарейсы. Антимонопольное подразделение Министерства юстиции США подало в суд заявление, требуя заблокировать покупку ITA компанией Google.

К тому же регулятор предложил компании Google создать механизм, позволяющий остальным компаниям, которые пользуются решением ITA так же получать информацию обо всех авиарейсах в условиях конкуренции. В основном, решениями ITA пользуется главный конкурент компании Google на рыке поиска – поисковик Microsoft Bing.

О покупке Google компании ITA стало известно в июле прошлого года. Тогда говорилось, что сервис ITA обошёлся компании Google в 700 миллионов долларов. эТо стало одной из самых крупных сделок компании.