90 процентов ИТ-специалистов уехали бы из России

IT

IT

По информации компании HeadHunter, примерно две трети IT-специалистов думают о том, чтобы уехать из России, а четверть из них как-то готовились к отъезду. Главной причиной отъезда является то, что IT-специалисты планируют получить за границей новые знания.

Почти 90 процентов работников it индустрии покинули бы Россию для того, чтобы найти за границей более прибыльную работу. Это подтверждают результаты исследования, которая провела рекрутинговая компания HeadHunter.

HeadHunter провела свое исследование в форме онлайн-опроса, в котором участвовали 538 работников отрасли ИТ. По заявлениям опрошенных 24 процента работают разработчиками, 22 процента сисадминами, 20 процентов руководят различными проектами, а 14 процентов занимаются техподдержкой.

25 процентов порошенных респондентов, никогда не работали в другой стране, но принимают кое-какие шаги, чтобы поехать работать заграницу. Они уже планируют отъезд, ещё 65 процентов сказали, что думают об отъезде, но пока ничего не планируют и не предпринимают.

Среди опрошенных, большинство собираются найти работу в Соединённых Штатах, в США хотит поехать 20 процентов опрошенных. Также популярны такие страны Австралия, 18 процентов, и Канада, 13 процентов.

Сравнивая привлекательность работы в России и заграницей, опрошенные отметили, что за рубежом зарплата выше и есть социальная защищённость. Но специалисты, которые уже работали заграницей, говорят, что их основным мотивом был опыт и новые знания, 63 процента, а материальный мотив, то есть высокая зарплата, оказался на втором месте, 50 процентов.
Интересно то, что 50 процентов опрошенных, которые не хотят уезжать, заявили, что в России чувствуют себя вполне комфортно и почти половина таких же респондентов не уезжают из-за патриотических соображений.